АГАФИЯ ВСЕВОЛОДОВНА (год рождения неизвестен – † 7 февраля 1238 г. во Владимире-на-Клязьме), великая княгиня Владимирская (1212–1216, 1218–1238)

• Всеволод Святославич Черниговский

• Мария, дочь короля Польши Казимира II Справедливого из династии Пястов

Дочь Черниговского князя Всеволода Святославича и польской принцессы Марии, внучка польского короля Казимира II Пяста по материнской линии. Год рождения неизвестен. Первое упоминание об Агафии Всеволодовне относится к 1211 г., когда ее выдали замуж за Владимирского князя Юрия Всеволодовича.  [II, с. 414; 1, c. 307].

Вместе с мужем выступала покровительницей основанного в 1203 г. Ризоположенского монастыря, где под именем Евфросинии (будущая святая Евфросиния Суздальская) приняла постриг племянница Агафии – Феодулия [2, c. 493]. Погибла 7 февраля 1238  г. во время захвата города монголами. По разным сведениям Агафия вместе с сыновьями Всеволодом и Мстиславом, младшей дочерью Феодорой, невестками Христиной и Марией и внуками либо сгорели заживо в Успенском соборе, либо были замучены монголами. И.Н. Данилевский полагает, что описание нападения монголов – поздняя вставка, заменившая в летописи первоначальный текст. Личности обеих невесток Агафии и Юрия – Христины и Марии (по некоторым данным – Марины) также подвергались сомнению.

Муж Агафии Юрий Всеволодович погиб спустя месяц в битве с монголами на р. Сити.

Вся семья великого князя входит в пантеон Владимирских святых – владимирских мучеников. День памяти – 23 июня / 6 июля.

• Владимир
  • Всеволод (1212–1238 гг.)
  • Мстислав (1218–1238 гг.)
  • Елена (Добрава) (1215–1265 гг.)
  • Феодора (1229–1238 гг.)

I. Житие Евфросинии Суздальской // Клосс Б.М. Избранные труды. Т. II: Очерки истории русской агиографии XIV–XVI вв. М., 2001. С. 374 – 405.

II. Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). Т. 1. Лаврентьевская летопись. Рязань, 2001.

III. ПСРЛ. Т. 2. Ипатьевская летопись. М., 1998.

IV. ПСРЛ. Т. 21. Книга степенная царского родословия. Ч. 1. СПб., 1908.

1.  Домбровский Д. Генеалогия Мстиславичей. Первые поколения (до начала XIV в.) / Пер. с польского и вступ. слово к рус. изд. К.Ю. Ерусалимского,  О.А. Остапчук. СПб., 2015.

2.  Морозова Л. Е. Великие и неизвестные женщины Древней Руси. М., 2009.

3.  Хмыров М.Д. Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови / Сост. Е.К. Авраменко, С.С. Атапин, Л.П.Колосова. СПб., 1993.