АГРАФЕНА АЛЕКСАНДРОВНА (год рождения и смерти неизвестен), княгиня Можайская и Белозерская, жена (с 8 октября 1403 г.) князя Можайского и Белозерского Андрея Дмитриевича

• Александр Патрикеевич Корецкий, князь († 1402 г.)

• неизвестна

О дочери князя Александра Патрикеевича Корецкого Аграфене сохранилось крайне мало сведений, упоминания о ней в летописях сводятся к традиционному указанию даты свадьбы и рождению детей [1]. 8 октября 1403 г. она была выдана за четвертого* сына Дмитрия Донского, Андрея [I, c. 456; II, c. 232; 2, c. 25]. Имя самого Андрея Дмитриевича также нечасто встречается в летописях [3, c. 319–321]. Еще до свадьбы по завещанию отца он получил в удел Можайск, Белоозеро и ряд других городов [3, c. 372]. Руководил обороной Москвы во время нападения хана Едигея в 1408 г. Во время междоусобной войны 1425–1453 гг., вероятно, поддерживал своего племянника, Василия II Васильевича Темного. Андрей Дмитриевич умер 9 июля 1432 г. в своем уделе. Завещание его не сохранилось, но, очевидно, удел был разделен между сыновьями. Какая часть земель досталась Аграфене и была ли она еще жива на тот момент, неизвестно.

В браке у Аграфены и Андрея родилось трое детей.

Дата смерти княгини неизвестна.

*Старшинство сыновей и дочерей Дмитрия Донского приводится по В.А. Кучкину [3, c. 20–27].

• Иван, князь Можайский
  • Михаил, князь Верейский
  • Анастасия, великая княгиня Тверская, первая жена великого князя Тверского Бориса Александровича

I. Приселков М.Д. Троицкая летопись. М.; Л., 1950.

II. ПСРЛ. Т. XXV. Московский летописный свод конца XV в. М., 2004.

1.      Войтович Л.В. Князівські династії Східної Європи (кінець IX–початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження. Львів, 2000.

2.      Кучкин В.А. Московские Рюриковичи (генеалогия, демография) // Исторический вестник, 2013. № 04 (151). С 6–73.

3.      Экземплярский А.В. Великие и удельные князья северной Руси в татарский период с 1238 г. по 1505 г.: биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. Т. 2. Владетельные князья  Владимирских и Московских уделов и великие и удельные владетельные князья Суздальско-Нижегородские, Тверские. Рязанские. СПб., 1891.