АГРИППИНА (МАРИЯ) ОЛЬГЕРДОВНА (год рождения неизвестен – † 1393 г.), великая княгиня Суздальско-Нижегородская, жена (с 1354 г.) великого князя Суздальско-Нижегородского Бориса Константиновича
Свадьба Бориса Константиновича и Агриппины Ольгердовны (Лицевой летописный свод 60-70-х гг. XVI в.)

• Ольгерд Гедиминович, великий князь Литовский (1345–1377 гг.)

• Мария Ярославна Витебская, первая жена великого князя Ольгерда, дочь последнего Витебского князя Ярослава Васильковича

Год рождения Агриппины неизвестен. В источниках дочь Ольгерда от первого брака упоминается либо как Агриппина, либо как Мария, но исследователи полагают, что оба имени принадлежали одной и той же женщине, упоминаемой либо под княжеским именем, либо под крестильным [3, c. 434].

Ольгерд активно использовал брачную дипломатию для распространения своей власти. Брак с дочерью витебского князя, Марией, принес ему Витебск. Устроенная свадьба Лобарта и Ольги Ростовской укрепляла позиции в русских княжествах. Браком дочери от Марии Витебской Ольгерд продолжал распространять свое влияние на русские земли. Как отмечает Э. Гудавичюс, уже к середине 1350-х годов Москву все больше окружали союзники либо сателлиты Литвы [2, с. 66].

В 1354 г. Агриппина была выдана замуж за Бориса Константиновича, князя Суздальско-Нижегородского [I, 204]. В браке у нее родилось, по меньшей мере, двое детей: сыновья Даниил и Иван. Иван фигурирует в источниках под прозвищем «Большой Лук». Он, судя по всему, с самого юного возраста был втянут в тонкости политической борьбы: в двенадцатилетнем возрасте он сопровождал отца в Орду, спустя три года уже посещал хана в одиночку, также по просьбе Бориса Константиновича.

Противостояние с великим князем Московским Василием Дмитриевичем и борьба за Нижний Новгород для семьи Бориса Константиновича закончилась печально. В 1392 г. Василий устроил карательный поход на Нижний Новгород, отобрал город, а семью князя приказал развести по городам [II, 254; 3, c. 434]. Агриппина умерла в 1393 г. в заточении в Суздале, куда была отправлена вместе с мужем. Сам Борис Константинович скончался либо в том же году, либо в следующем [II, 254]. Когда были отпущены на свободу его сыновья,  неизвестно [3, c. 482].

• Даниил Борисович
  • Иван Борисович (Тугой Лук) [1]

I. ПСРЛ. Т. X. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. (1177–1362 гг.) М., 2000.

II. ПСРЛ. T. XI. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью (1362–1424 гг.) М., 2000.

1.  Войтович Л.В. Князівські династії Східної Європи (кінець IX–початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження. Львів, 2000.

2.  Гудавичюс Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года. М., 2005.

3.  Экземплярский А.В. Великие и удельные князья северной Руси в татарский период с 1238 г. по 1505 г.: биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. Т. 2. Владетельные князья Владимирских и Московских уделов и великие и удельные владетельные князья Суздальско-Нижегородские, Тверские. Рязанские. СПб., 1891